четверг, 30 июля 2015 г.

Игры с пирамидкой

Игры с пирамидкой – очень полезны для детей от полугода и до трех лет.  Но сам ребенок вряд ли с удовольствием станет играть, максимум – это разобрать или собрать. 
А ведь эта игрушка позволяет придумать массу увлекательных и развивающих игр, в которые ребенок, будет постоянно играть с неподдельным удовольствием.

Как выбрать правильную пирамидку, что бы она идеально подходила под возрастные особенности ребенка:

a) Для детей от полугода - до года идеальными будут пирамидки, составленные из двух, трех частей, т.е. состоящие из толстого стержня и 3-4 колец.

b) Желательно, что бы диаметр отверстий колец был больше диаметра стержня, примерно в 2 раза – это облегчит ребенку сборку пирамидки. По тем же самым причинам лучше не покупать пирамидку, у которой очень длинный стержень.

c) Пирамидку можно приобретать любую, от классической – деревянной, до пластмассовой или резиновой. Только родителям необходимо будет убедиться в безопасности и экологичности материалов, ведь ребенок обязательно попробует игрушку на зуб.

d) Чем ярче пирамидка, тем интереснее в нее будет играть ребенку.

Игры с пирамидкой:

1."Башня".

а) необходимо собрать пирамидку с закрытыми глазами, не ощупь.

b)  так же на ощупь, собрать пирамидку,  не надевая колечки на стержень.

2."Покати и закрути".  Катаем колечки от пирамидки друг другу или просто по полу, учимся закручивать их "волчком".


3. Если есть в домашнем хозяйстве  мягкие и разноцветные резинки для волос, то они так же подойдут для игры. Необходимо одеть на стержень пирамидки резинки разного размера.


4. Бросаем колечки в  любую пустую емкость, будь то ведро, тазик или коробка.  Основное условие - не переступать через черту.

5."Чай с бубликами". Сортировка колечек по цвету и размеру.  Колечки – это бублики. Так, например,  красной рыбке предназначен бублик с клубничным вареньем, а фиолетовому крабу - с черничным и т.д. Большая матрешка  кушает самые большие бублики, а средняя - поменьше.

6."Пальчиковый театр".  Разыгрываем с ребенком всем известную сказку "Три медведя". Медведи подбираются по размеру, а для Маши выбирается яркое колечко, например, красное,под цвет платья.

7)Наряжаем стержень от пирамидки в браслеты.

8. Рисуем любые сюжетные рисунки, где не хватает круглых деталей. Затем, например, подбираем по размеру колеса машинам или «снежные комы» - снеговикам и т.д.


9. Обведем кольца на бумагу. Цвет фломастера или карандаша подбирается такой же, как и цвет колечка Необходимо разложить на рисунок кольца по цвету.


10.Чтобы цветные плоты не протекали, чиним бреши пластилином. Спускаем на воду, пассажиров тоже подбираем в цвет.


11."Поезд". Рассаживаем пассажиров по вагонам, для каждого - свой цвет.

12.Придумываем новые стержни из подручных средств.


13."Дорожки". Выкладываем дорожку, например, от мамы утки к утенку. Сначала в любом порядке, затем - от большего к меньшему.  А по получившейся дорожке можно пройтись босиком.

14.Скатываем колечки с горки –у кого дальше укатится, так же пробуем катать и крутить колечки на карандаше.

15.Выкладываем все колечки, запоминаем, одно незаметно прячем. Какое укатилось? Придумываем, на что похоже укатившееся колечко. Например, красное – помидор или солнце на закате и т.д.

16.На ощупь, в мешке находим верхушку пирамидки, затем, самое маленькое и самое большое колечки.

17.Катаем колечко на шнурке, наклоняя его то в одну, то в другую сторону. Закручиваем. Ловим, не сходя с места. Нанизываем "бусы" из колечек и катаем их все вместе. Привязываем эти бусы к ножкам стула и играем в счеты.



18.Обводим колечки на листе бумаги. Для первого задания цвета совпадают, и колечки нужно разложить по цвету. Для более сложного - цвета не совпадают, и колечки раскладываются только по размеру. Круги потом можно будет закрасить или залепить пластилином для постоянных игр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий