среда, 22 июля 2015 г.

Развиваем творческие способности у ребенка

Лето - самая подходящая пора для развития творческих способностей у ребенка. Летом - буйство красок, много хорошего настроения, а так же - много свободного времени - это все те составляющие, что бы попробовать свои силы в живописи. 

Можно выходить с ребенком на этюды или работать в мастерской, в которую, на время, превратится детская комната. Можно сюжет картин  брать из книг, а можно придумывать самостоятельно. Для облегчения процесса - поставьте любую легкую музыку,  желательно классическую, но не песни, пусть ребенок слушает, изображает мелодию в танце и переносит ее на холст.  Пусть ребенок выражает все, как он чувствует, видит, пусть для выражения своих эмоций берет самые разные цвета и изображает их в произвольной форме, а ведь строго го соответствия и не надо. Главное, научить ребенка чувствовать, сопереживать, а это и есть основы творческого мышления.

Для более успешного обучения запаситесь следующими наборами, которые всенепременно помогут ребенку раскрыть весь свой творческий потенциал: 

Бумага для рисования, клей силикатный, соль поваренная, акварельные или акриловые краски, блестки, кисти, пищевые красители, гель для волос. 

Да, набор очень разношерстый, но то, что из него получается при соприкосновении с детской фантазией, иначе, как ШЕДЕВР, назвать нельзя. Эти полотна достойны будут того, что бы украсить интерьер или  быть выставленными, пусть на внутресемейном уровне, а дальше, как у нас говорят:"Лиха беда - начало" 


Итак, метод или способ №1

Необычные акварельные картины с использованием соли и клея.

Для работы потребуется соль, бумага для рисования или холст, акварельные краски и клей.

На начальном этапе вы совестно с ребенком, а затем ребенок самостоятельно покрываете полотно акварельными красками, цвета выбираются по вкусу и настроению. Пока краски не высохли, добавляется несколько капель силикатного ученического клея и затем, все посыпется солью. Соль создает невероятный, фантастический эффект, впитывая пигмент из краски при высыхании.

А вот как выглядят эти полотна.







Способ №2 

Готовим самые необычные краски, смешивая гель для волос с пищевым красителем, блестками, конфетти. Эти краски очень необычно ложатся на бумагу, создавая невообразимый эффект.

А так, это выглядит на фото.



Способ №3

Для росписи сгодиться абсолютно все, что есть лишнего и ненужного в доме,  даже пластиковые крышки от майонезов, мороженого и прочих пластиковых вещей.

На крышку наноситься клей, а затем кистями или иными предметами наносится пищевой краситель.  



Способ № 4

Роспись по ткани. Сделайте со своим ребенком зонт Оле Лукойе,а если вы не знакомы с этим сказочным персонажем, то просто зонт волшебника.  

Снаружи зонт оставляется в нетронутом виде, а расписывается и украшается только внутренняя часть, а как - это подскажет воображение вашему ребенку и вам. 



Творческих, вам, успехов!!!





Комментариев нет:

Отправить комментарий