среда, 26 октября 2011 г.

Играем - веселимся -развиваемся


Юные джедаи  устроили в вашем доме побоище со злодеем Джабой Хаттом  или  вы становитесь невольным участником последней битвы Гарри Поттера  с Волан – де- Мортом?  А у вас еще столько дел, а тут то и дело надо отвлекаться, да и более старшие дети громко сетуют на то, что не в состоянии в таком гвалте выучить уроки. Муж одел наушники и углубился  в компьютер, а вы одна, посреди этого всего и не знаете, что делать? Как наладить ситуацию и вернуть «мир во всем мире» в свои многострадальные стены?
Или еще пример. За окном идет дождь. Вы сосредоточено  занимаетесь  важными делами, а ваши дети шумно пытаются поделить игру через игровую приставку и просмотр мультсериала на одном телевизоре. И совершенно не важно, что в доме есть еще один телевизор,  компьютер, и … много чего еще есть, но все интересы, именно здесь и сейчас, сошлись к данному неразделенному предмету. Что делать?
Конечно же, не бежать из дома «очертя голову», а предложить разбушевавшейся ватаге поиграть в интересные, смешные, но тихие игры. Причем пускать на самотек данную идею нельзя, так как по прошествии минут –надцати, в вашем доме опять вспыхнут баталии, к тому же, что вполне возможно, еще более ожесточенные и шумные чем предшествующие. А поэтому, уж коли сосредоточиться на важном деле все равно не выйдет, то, отбросив весь свой гнев и раздражение,  возьмите на себя роль массовика затейника и организуйте всю эту шумную гурьбу, вместе с мужем, старшими детьми, а возможно, дедушками и бабушками на тихие игры.
 Преимущество данных игр неоспоримо: 1)вы очень весело проведете время 2) больше сблизитесь со своими детьми и прочими домочадцами, принимающими в играх участие ну и третье, да и, пожалуй, самое важное, то, что практически все тихие игры являются развивающими. Причем развивают они разные стороны маленькой личности -  творческое мышление, навыки публичных выступлений, умение преподносить какую-либо информацию, умение видеть положительное и прекрасное там, где обычно люди этого не замечают, логику и быстроту мышления, память и грамотность. Данные игры пробуждают процесс познания и умение аргументировано отстаивать свою точку зрения, приучают детей к сотрудничеству.
Так что вывод прост,  если вы хотите вырастить гения, то играйте с ним в тихие развивающие игры.
  
Информация взята с сайта Мир дому
Blogowar.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий