пятница, 27 сентября 2013 г.

Игры для развития речи у детей

Профессионалы советуют для того, что бы ребенок начал хорошо говорить с первых лет жизни необходимо выполнять ряд простых рекомендаций:
1)Разговаривайте со своим ребенком не "сверху вниз", а на одном уровне. Т. е играя с ребенком,находитесь в непосредственной близости от него. проявляйте искренний интерес к игре и действиям, тогда у ребенка возникнет желание не только поговорить со своими игрушками, но и с вами.
2)Ни в коем случае нельзя  сюсюкать и искусственно коверкать свою речь под детский лепет. Дети должны слышать и воспринимать слова такими,какие они есть. Иначе малышу будет трудно сосредоточиться и тем более связать предмет со словом, его обозначающим.Быстрота, с которой ребенок овладевает словом, да и речью вообще, зависит от родителей и от того, как вы ведете себя с малышом, сколько времени отдаете общению с ребенком.
3)Детям очень нравится когда для  них озвучиваются предметы и игрушки.  Уже со второго года малыши хорошо распознают интонацию и  прекрасно понимают, что медведь говорит грубым голосом, а лиса тоненьким голоском. Более того, малыши пытаются это повторить
4)Малышам,особенно двухлеткам, очень нравится отыскивать спрятанные вами игрушки.  Их необходимо называть ребенку. И  прятать игрушки не особенно хитроумно, ведь действия малыша должны непременно закончиться победой, то есть положительным результатом.так же необходимо просить малыша подать и показать что-либо, как правило детям такие игры доставляют много радости
5)Ребенку необходимо читать книжки, но не превращать это мероприятие в отбывание повинности.  Читайте выразительно и не торопитесь. Попробуйте предложить ребенку самому выбрать книжку (он может ориентироваться на знакомые или интересные картинки). Специалисты предупреждают:"будьте внимательны при покупке литературы для детей. Есть много замечательных книг, на которых выросло не одно поколение. Их содержание не устареет никогда, потому что, во-первых, они написаны талантливыми людьми, знающими психологию малышей, а, во-вторых, они написаны с любовью."
6)Для развития речи так же очень рекомендуют использовать "Сюжетные картинки". Такой реквизит можно изготовить самостоятельно, а можно просто воспользоваться в обучающих целях любыми подходящими вещами, продуктами и предметами. 
Ниже представлены самые интересные и увлекательные игры для развития речи у детей.










Комментариев нет:

Отправить комментарий